Цунами в Тайланде 2004

Цунами 2004 года произошло 26 декабря, как раз тогда, когда курорты Тайланда были полны туристов со всего мира, которые приехали в эту чудесную страну, чтобы насладиться великолепным отдыхом на побережье тропического рая, а также встретить здесь новогодние праздники.

Сильнее всего в Тайланде пострадали острова Пхукет, провинция Краби, а также остров Джеймса Бонда, острова Пхи Пхи, Симиланские острова и Бамбу. В результате цунами 2004 года, обрушившегося на Тайланд, был нанесен огромный ущерб туристической отрасли, рыболовной отрасли, имуществу людей, живших на прибрежных территориях, и окружающей среде.

Столь разрушительная волна образовалась в результате землетрясение магнитудой в 9 баллов вблизи берегов Индонезии. Всего за мгновение грунт протяженностью более 1200 км на дне океана сместился на расстояние более 15 метров, а скорость распространения волн достигала выше 320 км/час. Первая волна дошла до берегов Тайланда менее чем через два часа.

В результате цунами 2004 года погибло 400 000 человек, из них более 200 000 погибло в Индонезии. Большинство погибших в Тайланде могли бы спастись, если бы были вовремя предупреждены о надвигающейся угрозе и знали что нужно делать. Вместо того, чтобы забраться на ближайший высокий холм, многие люди наоборот пошли в сторону отступившего моря, чтобы собирать рыбу и ракушки, а когда причина резкого отлива стала понятной, спасаться было уже слишком поздно. С тех пор на всех курортах и островах Тайланда стоят таблички, на которых указано расстояние и направление, в котором нужно двигаться в случае повторения подобных ситуаций.

Несмотря на то, что с момента этих трагических событий прошло уже много лет и от былых разрушений не осталось и следа, многие туристы до сих пор не решаются ехать отдыхать на побережье Тайланда, боясь повторения подобных событий. На самом деле, эти опасения сильно преувеличены, ведь трагедии подобного масштаба случаются очень редко и в нашей повседневной жизни есть куда больше рисков.

Для тех, кто не желает подвергать свою жизнь опасности, и в то же время хочет посетить страну улыбок, мы советуем либо селиться на возвышенностях, на многих островах полно домиков в горах, либо отдыхать на тех курортах, где цунами не может быть в принципе. К таким местам относятся Паттайя, остров Самуи и его соседи Ко Панган и Ко Тао, а также острова Ко Кут и Ко Чанг.

Смотрите фильм "Невозможное" 2012 год

Get Adobe Flash player

Напишите отзыв